Bisherige Gastspiele und Konzerte

2020

  • Bakuna, Carneiro, Sjarov (Konzert) 110
  • My lovely Mister Singing Club (Konzert)
  • Trio Bluesette und Helga Freude (Konzert)
  • Hanna Meyerholz & Phil Wood (Konzert)
  • Carlos Baker Band (Konzert)
  • Crossroads (Konzert)
  • Female Affairs (Konzert)
  • The Kilkenny Band (Konzert)
  • Green Cabbage Band (Konzert)
  • Pfad der Menschenrechte – Lesung mit Musik
  • Ralph Maten (Konzert)
  • Cowhouse Project (Konzert)
  • Deutsch-Russischer Kulturverein (Konzert)
  • Steve Smith Acoustic Band (Konzert)
  • Reiner spielt Mey (Konzert)
  • Blues Corp. (Konzert)
  • Ulla Meinecke/Lucy van Kuhl (Konzert)
  • Rock-Tales (Konzert)
  • Mr. Blues & Sir Metal (Konzert)
  • Dorado Vagabundi (Konzert)
  • Workshop Ton
  • Tagelöhner (Musikkabarett)
  • Fort Amen (Gottesdienst)
  • Jürgen Wiebicke, Storch & Storch (philosoph. Vortrag, Diskussion, Musik)
  • Meike Messal (Lesung)
  • Die Krögers – eine preußische Familiengeschichte (Theater)
  • Bernd Gieseking Kabarett)
  • Bernd Gieseking
  • Burnin´fuel (Konzert )
  • Westfälische Mausefalle (szenische Lesung)
  • Trio Tipico Westfalico (Konzert)
  • Ken Norris (Konzert Jazzclub)
  • Ansgar Specht (Konzert Jazzclub)

2019

  • Frank Suchland (Lesung)
  • ZHREEE (Konzert)
  • Muckertreff (Konzert)
  • A Day of Country (Konzert)
  • Gisela Krohne (Märchen und Harfe)
  • Burn´Fuel (Konzert)
  • Kunsträume (Ausstellung)
  • Die Vorleser(in) & Die Margaritkes (Lesung + Konzert)
  • North Sea Gas (Konzert)
  • Stephan Udo Köhne (Vortrag)
  • Fort_Abenteuer (Lesung + Sport)
  • Fort Art 5 (Kunstaustellung)
  • Jon Flemming Olsen (Konzert)
  • Bernd Gieseking (Kabarett)
  • Mitternachtsmarkt (Markt)
  • Twenty Minutes (Konzert)
  • Fort Amen (Gottesdienst)
  • Duo Annette Hölzl (Konzert)
  • Kinder- und Jugendtag (Kinderfest)
  • Fotoworkshop
  • Sifunkel (Konzert)
  • Geburtstag Kurt Tucholsky
  • Ralph Maten (Konzert)
  • Frank Suchland (Lesung)
  • Folkers & Langwald (Konzert, Lesung)
  • Thomas Korff (Konzert)
  • White Coffee/Spitzmüller Trio (Konzert)
  • Crossroads (Konzert)
  • Kota Brass Band (Konzert)

2018

  • Ehrenamtspreis der Stadt Minden
  • Tucholsky Geburtstag (Konzert)
  • Holmes & Watson (Konzert)
  • Trio Bluesette (Konzert)
  • Katie + Richfield (Konzert)
  • Kilkenny (Konzert)
  • The Green Cabbage Club Combo (Jazz + Grünkohl)
  • A Day of Country (Konzert)
  • Fort A benteuer
  • Muckertreff (Konzert)
  • Fort A Benefiz Concert (Konzert)
  • Fort Art 4.0 (Kunstausstellung)
  • Bernd Gieseking (Kabarett)
  • North Sea Gas (Konzert)
  • 4. Mitternachtsmarkt
  • Das größte Straßenbild Mindens (Malaktion)
  • Waldkauz (Konzert)
  • Female Affairs (Konzert)
  • Fort Amen (Konzert)
  • A Day of Country (Konzert)

2017

  • Fischer, von Storch und Hartmann (Konzert, TaC)
  • Spitzmüller Quartett (Konzert, TaC)
  • Dorado Vagabundi (Konzert, TaC)
  • Herrenabend (Konzert, TaC)
  • Baker Band (Schöneberger u.a., Konzert, TaC)
  • Steve E. Smith acoustic band (Steve E. Smith u.a.,Konzert, TaC)
  • TaC DIE PARTY TaC (Konzert, TaC)
  • Pipes & Rock (Konzert)
  • Muckertreff (Konzert)
  • Meike Messals Mondscheinmorde (Lesung)
  • FortArt 3.0 (Kunstausstellung)
  • FortFestmahl (Buffet + Bühne)
  • Belcantolino Musiktag(Konzert)
  • The Blackbirds (Konzert)
  • Doppelkonzert (Blues Corp. und DeVille and this Guys)
  • True Collins (Konzert)
  • FortAmen (Gottesdienst)
  • An den Mond (Musikvortrag)
  • 3. Mitternachtsmarkt
  • Woyzeck (Gastspiel)
  • A Day of Country (Konzert)
  • Halloween (Party)

2016

  • Muckerfort (Konzert, Fort A)
  • FortFestmahl (Buffet + Bühne, Fort A)
  • FortAroundTheWorld (Holmes & Watson, Konzert, Fort A)
  • FortArt2.0 (Kunstaustellung, Fort A)
  • FortBelcantolino (Sazewa, Konzert, Fort A)
  • FortHalleluja (Gottesdienst, Fort A)
  • FortBücherBord (Kulturhügel Ameise, Lesung, Fort A)
  • HerFort (White Coffee,Konzert, Fort A)
  • FortAugustus (2. Mindener Mitternachtsmarkt, Fort A)
  • FortKutenhausen (Bernd Gieseking, Kabarett, Fort A)
  • FortSegeln (Bernd Gieseking, Lesung, Fort A)
  • FortFolk (Waldkauz, Konzert, Fort A)
  • SingSongFort (Kulturhügel Ameise, Singer-Songwriter-Poetry-Slam, Fort A)
  • FortTralala (Benjamin Sazewa, Mitmach-Konzert, Fort A)
  • Walther nullt (Gastspiel Plattdeutsche Theatergemeinschaft Leteln Fort A)

2015

  • CAT – (Konzert, Fort A)
  • FortSjarov (Anton Sjarov u.a. Konzert, (Fort A
  • RockFort (Lasses Krachen, Konzert, Fort A)
  • FortMellon (Rolf Brüggemann, Konzert, Fort A)
  • FortAmerica (Holmes & Watson, Konzert, Fort A)
  • FortArt (Kunstausstellung, Fort A)
  • FortParty (Haukamp & friends, Konzert, Fort A)
  • Muckerfort (Konzert, Fort A)
  • Frankfort (Frank Suchland, Lesung, Fort A)
  • MarktFort (1. Mindener Mitternachtsmarkt, Fort A)
  • FortAmen (Gottesdienst, Fort A)
  • FortAtomic (Tobi Scherf, Konzert, Fort A)
  • FortAmore (Friedland, Gängler, Lesung, Fort A)
  • JazzFort (Müller, Wochner, Konzert, Fort A)
  • FortCoccopazzo (Buffet + Bühne, Fort A)
  • FortEisenfaust (Jörgt Schulze-Neuhoff, Gastspiel, Fort A)
  • FortAnplugged (Benjamin Sazewa, Konzert, Fort A)
  • Schönet Weekenenne (Gastspiel Plattdeutsche Theatergemeinschaft Leteln Fort A)

2014

  • Lasse´s krachen – (Konzert, Fort A)
  • NSA einmal anders – (Rolf Brüggemann, Konzert, Fort A)
  • Der Kleine Prinz – (Markus Kiefer u.a., Gastspiel , Fort A)
  • Gut gegen Nordwind – (Westfälische Mausefalle, Lesung, Fort A)
  • Holmes & Watson – (Konzert,Fort A)
  • Alle Sieben Wellen – (Westfälische Mausefalle, Lesung, Fort A)
  • Benjamin Sazewa – Unplugged – (Benjamin Sazewa, Konzert, Fort A)
  • B-Swing (B-Swing BigBand, Konzert, Fort A)
  • Dor mot ein ohlet Wief lange för knütten – (Gastspiel Plattdeutsche Theatergemeinschaft Leteln, Fort A)
  • ZHREEE – (Konzert Fort A)

2013

  • Die Vorleserinnen (Lesung, Fort A)
  • ZHREE (Konzert, Fort A
  • Nacht der offenen Tür / Tag der offenen Tür (Fort A)
  • Drajmol (Konzert, Fort A)
  • Best of – Die Margaritkes & Die Vorleserinnen
  • (Lesung und Konzert, Fort A)
  • Holmes and Watson (Konzert, Fort A)
  • Hochsommerlich – Lesebühne Minden (Lesung, Fort A)
  • Gut gegen Nordwind Westfälische Mausefalle (szenische Lesung, Fort A)
  • Pension Butenschön (Gastspiel Plattdeutsche Theatergemeinschaft Leteln Fort A)

2012

  • Zwei Mann – ein Fort (Helfritsch & Hedtmann, Fort A)
  • Tierisch gut … oder wirf den Frosch an die Wand (Die Vorleserinnen, Fort A)
  • Der Bau (Gastspiel Jörg Schulze-Neuhoff, Fort A)

2011

  • Als ich noch auf Bäume kletterte (Gastspiel Piccolo teatro, Fort A)
  • Der Bau (Gastspiel Jörg Schulze-Neuhoff, Fort A)

2004

  • Berlin Moskau – Moskau Berlin Lesung
    (P. Schröder, E. Schynol, W. Tieben, B. Grote, R. Menzel – TiC)
  • Hering ist gut – Schlagsahne ist gut – wie gut muss erst Hering mit Schlagsahne sein (Hedtmann, ZK Karlshorst, Fort A)